Il Programma

Biblioteca Rendella | ore 18.00 
Anteprima in Puglia – Presentazione del libro Carlo delle Piane. L’uomo che ho amato (Martin Eden, 2023)
Interviene l’autrice Anna Crispino Delle Piane

Presentano Loredana Ratti e Marina Barletta (Presidi del Libro – Monopoli)
Commenti musicali a cura di Anna Crispino Delle Piane (voce) e del maestro Mario Alfieri Fino (pianoforte)

Ingresso gratuito

Biblioteca Rendella | ore 17.00
GIORNATA DELLA MEMORIA – Lectio magistralis
Leggere Se questo è un uomo di Primo Levi
di Marco Belpoliti, scrittore e critico
Ingresso gratuito

Teatro Radar | ore 19.00
La strada di Levi di Davide Ferrario e Marco Belpoliti (2006, 92’)
In sala Marco Belpoliti, scrittore e critico
Ingresso gratuito

SEZIONE L’ATTORE/ATTRICE DIETRO LA MACCHINA DA PRESA
Teatro Radar | ore 21.00
Con la grazia di un Dio (2023, 74’)
In sala l’attore e regista Alessandro Roia

Teatro Radar | ore 10.00
OMAGGIO A GIULIANO MONTALDO
Sacco e Vanzetti di G. Montaldo (1971, 120’)
In sala Inti Carboni (regista)

Cine-Aperitivo a cura di Cantina Museo Albea e Az. Agricola Annese
Ingresso gratuito

SEZIONE L’ATTORE/ATTRICE DIETRO LA MACCHINA DA PRESA
Teatro Radar | ore 19.00
Mur (2023, 107’)
In sala l’attrice e regista Kasia Smutniak

Cinema Red Carpet | ore 19.30
SEZIONE CONCORSO DOC
Adesso vinco io di S. H. Paragnani, P. Geremei (2023, 90’)
In sala i registi Herbert Simone Paragnani e Paolo Geremei

Teatro Radar | ore 18.00 e 20.30
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Come pecore in mezzo ai lupi di L. Patitucci (2023, 100’)
In sala la regista Lyda Patitucci

Biblioteca Rendella | ore 17.00
GLI IMPRESCINDIBILI
Giordano Bruno di  Giuliano Montaldo (1973, 123’)
(Ingresso gratuito)

Biblioteca Rendella | ore 17.00
ASPETTANDO IL GIORNO DEL RICORDO
Anteprima nazionale del libro Costretti all’esilio. Memorie di una bambina istriana (Mursia, 2024)
Interviene l’autrice Nevia Mitton

Letture a cura di Marina Barletta e Giuliana Corbascio (Presidi del Libro – Monopoli)

Ingresso gratuito

A seguire, Il sorriso della Patria (2014, 44’)
di Giulia Musso, a cura dell’Istituto Piemontese per la Storia della Resistenza e della Società Contemporanea “Giorgio Agosti”

Interviene Pasquale Martino, Presidente ANPI provinciale di  Bari

Ingresso gratuito

Cinema Red Carpet | ore 19.30
SEZIONE CONCORSO DOC
Roma santa e dannata di D. Ciprì (2023, 91’)
In sala il regista Daniele Ciprì

Teatro Radar | ore 18.00 e 20.30
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Castelrotto di D. Giacomelli (2023, 105’) – ANTEPRIMA
In sala il regista Damiano Giacomelli e gli attori Antonella Attili e Giorgio Colangeli

Biblioteca Rendella | ore 17.00
GLI IMPRESCINDIBILI
L’Agnese va a morire di Giuliano Montaldo (1976, 135’)
(Ingresso gratuito)

Cinema Red Carpet | ore 19.30
SEZIONE CONCORSO DOC
Semidei di F. Mollo, A. Cataleta (2023, 94’)
In sala i registi Fabio Mollo e Alessandra Cataleta

Teatro Radar | ore 18.00 e 20.30
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Doppio passo di L. Borghini (2023, 92’)
In sala il regista Lorenzo Borghini e l’attore Giulio Beranek

Biblioteca Rendella | ore 17.00
GLI IMPRESCINDIBILI
I demoni di San Pietroburgo di  Giuliano Montaldo (2008, 118’)
(Ingresso gratuito)

Cinema Red Carpet | ore 19.30
SEZIONE CONCORSO DOC
Mimmolumano di V. Caricari (2023, 45’)
In sala il regista Vincenzo Caricari

Teatro Radar | ore 18.00 e 20.30
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Gli Ospiti di S. Moltrasio (2023, 72’)
In sala il regista Svevo Moltrasio

Biblioteca Rendella | ore 17.00
GLI IMPRESCINDIBILI
Proiezione di L’industriale di Giuliano Montaldo (2011, 94’)
(Ingresso gratuito)

Cinema Red Carpet | ore 19.30
SEZIONE CONCORSO DOC
Profondo Argento di G. Rolandi, S. Della Casa (2023, 65’)
In sala i registi Giancarlo Rolandi e Steve Della Casa

Teatro Radar | ore 18.00 e 20.30
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Proiezione di Roma Blues di G. Manzetti (2023, 86’)
In sala il regista Gianluca Manzetti e l’attrice Mikaela Neaze Silva

Biblioteca Rendella | dalle 20.00 alle 02.00
CORTA È LA NOTTE – SEZIONE CONCORSO CORTOMETRAGGI
In collaborazione con la Rete dei Festival dell’Adriatico
(Ingresso gratuito)

Cinema Red Carpet | ore 19.30
SEZIONE CONCORSO DOC
Posso entrare? An ode to Naples (2023, 107’)
In sala la regista Trudie Styler

Teatro Radar | ore 20.30
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Denti da squalo di D. Gentile (2023, 104’)
In sala il regista Davide Gentile

Cinema Galleria | ore 10.00
SEZIONE ARMENA in gemellaggio con il Golden Apricot International Film Festival e in collaborazione con UNIBA 

I figli dell’Ararat di Piero Marrazzo (63’)

Aurora’s sunrise  di Inna Mkhitaryan (96’)

ore 16.00
Omaggio ad Aznavour – Tirate sul pianista di Francois Truffaut (85’)

ore 18:00
Luka  di  Jessica Woodworth (85’)

ore 20:00
Tonratun  di Inna Mkhitaryan (94’)

Teatro Radar | ore 18.00
OMAGGIO A WALTER CHIARI
ANTEPRIMA al SUD – Presentazione del libro 
100% Walter. Biografia di un genio irregolare (Baldini+Castoldi, 2024)
Intervengono gli autori Simone Annichiarico e Michele Sancisi

ore 19.00
Meglio esser Chiari (2007, 52’) di Simone Annichiarico

ore 20.00
Walter e i suoi cugini (1961, 90’) di Marino Girolami

Teatro Radar | ore 20.30
SERATA DELLE PREMIAZIONI
Ospite e film a sorpresa

Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

By signing in, you agree to our terms and conditions and our privacy policy.

New membership are not allowed.